视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 中级职称 >

中级会计师考试《经济法》单选题:增值税应纳税额的计算


2014中级会计师考试《经济法》单选题:增值税应纳税额的计算

  单选题

  某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税( )元

  A、11915.90

  B、11985.90

  C、12060

  D、12410

  

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税应纳税额的计算。收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%-5000×7%=11985.90(元)。

閵嗏偓

閵嗏偓

閵嗘劕鍘ょ拹锝咃紣閺勫骸鎷伴悧鍫熸綀鐠囧瓨妲戦妴锟�
閺堫剛鐝柈銊ュ瀻娣団剝浼呴弶銉︾爱娴滃簼绨伴懕鏃傜秹閿涳拷鐎电娴嗘潪鐣屾畱娣団剝浼呴幋鎴滄粦閸旀稒鐪伴弽鍥ㄦ娣団剝浼呴惃鍕毉婢跺嫸绱�閹存垳婊戠亸濠囧櫢娴f粏鈧懐娈戦悧鍫熸綀閽佹ぞ缍旈弶鍐跨礉鐎佃鍨滄禒顒冩祮鏉炵晫娈戞穱鈩冧紖婵″倹婀佸鍌濐唴閹存牗婀佹笟鍨綀閹存牞绻氬▔鏇氫繆閹垵顕崣濠冩閼辨梻閮撮幋鎴滄粦閿涘本婀扮粩娆庣窗缁斿宓嗛崚鐘绘珟閿涳拷鐎电懓甯崚娑樺敶鐎硅鍨滄禒顒佸姽閹板繑鏁禒姗€鈧倸缍嬮惃鍕归柊顒婄礉閼辨梻閮撮弬鐟扮础閿涙岸鍋栨禒锟�:webmaster@jscj.com閵嗏偓閻絻鐦介敍锟�4008816886
